обеспечение контракта + неустойка

Ответить
ap-ter
Сообщения:136
Зарегистрирован:17 фев 2012, 12:43
Контактная информация:
обеспечение контракта + неустойка

Сообщение ap-ter » 16 янв 2014, 19:07

коллеги, большая просьба, поделиться опытом или судебной практикой.
Ситуация: просрочка обязательств подрядчиком, есть обеспечение деньгами, подрядчик с неустойкой не согласен. В суд иск на сумму неустойки минус обеспечение или на всю неустойку, а обеспечение удерживаю в полном объеме, независимо от неустойки?
Аватара пользователя
Корнилов Павел
Сообщения:985
Зарегистрирован:19 янв 2008, 13:30
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Корнилов Павел » 26 янв 2014, 18:02

Пишете подрядчику претензию на уплату неустойки.
Если он не платит - взыскиваете неустойку из обеспечения контракта. Если обеспечение контракта превышает неустойку, то остаток обеспечения - возвращаете подрядчику.
Если наоборот, обеспечения не хватает на всю неустойку, то подаете в суд на взыскание оставшейся части неустойки.
константин777
Сообщения:278
Зарегистрирован:04 ноя 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение константин777 » 11 фев 2014, 08:04

Корнилов Павел писал(а):Если наоборот, обеспечения не хватает на всю неустойку, то подаете в суд на взыскание оставшейся части неустойки.
Или удерживаете "нехватающую" сумму из оплаты. В этом случае уже Ваш контрагент бежит в суд, а не Вы.
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 09:57

константин777 писал(а):
Корнилов Павел писал(а):Если наоборот, обеспечения не хватает на всю неустойку, то подаете в суд на взыскание оставшейся части неустойки.
Или удерживаете "нехватающую" сумму из оплаты. В этом случае уже Ваш контрагент бежит в суд, а не Вы.
А основания (право) в рамках закона на проведение удержания имеется?
константин777
Сообщения:278
Зарегистрирован:04 ноя 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение константин777 » 11 фев 2014, 10:00

Конечно, спросите у своего юриста (надеюсь Вы не думаете, что такое право должно быть прописано в 44-ФЗ).
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 10:04

константин777 писал(а):Конечно, спросите у своего юриста (надеюсь Вы не думаете, что такое право должно быть прописано в 44-ФЗ).
Расстрою Вас, я и есть юрист! Про "прописано" в 44-ФЗ даже мысли не возникло. Я знаю, что нигде такого права не закреплено. Вот и интересуюсь, откуда у Вас такая информация.
константин777
Сообщения:278
Зарегистрирован:04 ноя 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение константин777 » 11 фев 2014, 10:54

Н Семашкевич писал(а):
константин777 писал(а):Конечно, спросите у своего юриста (надеюсь Вы не думаете, что такое право должно быть прописано в 44-ФЗ).
Расстрою Вас, я и есть юрист!
Да меня то, что расстраивать. Ваш работодатель должен расстроится, если Вы юрист и не знаете основания.

Судебная практика:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 2241/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 1394/12

Любите разъяснения ФАСа читайте здесь http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30340.html

Нравится Минфин - см. письмо от 26 декабря 2011 г. N 02-11-00/5959

И есть еще куча все, просто лень искать.
Андрей Г.
Сообщения:253
Зарегистрирован:05 фев 2013, 07:29
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Андрей Г. » 11 фев 2014, 11:05

Я не юрист, но заверяю Вас, право удержать деньги в случае не исполнения Поставщиком (Исполнителем) своих обязательств по контракту (договору) есть. Если средства у Вас в залоге ситуация проста, как и указано выше - претензионная работа:
1. Претензия.
2. Если согласно претензии не устранены проблемы - неустойка в размере согласно п. контракта (скорее всего "не менее 1/300 ставки рефинансирования, сейчас это примерно 8,5% от цены контракта) удерживается с залога.
3. Оплата по факту оказанных услуг, выполненных работ (поверьте это надо иначе в суде попадете. если подадут обжалование действий заказчика)
3. Расторжение в одностороннем порядке
4. Возврат остатков залога поставщику и подача о нем сведений в РНП
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 11:13

константин777 писал(а):
Н Семашкевич писал(а):
константин777 писал(а):Конечно, спросите у своего юриста (надеюсь Вы не думаете, что такое право должно быть прописано в 44-ФЗ).
Расстрою Вас, я и есть юрист!
Да меня то, что расстраивать. Ваш работодатель должен расстроится, если Вы юрист и не знаете основания.

Судебная практика:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 2241/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 1394/12

Любите разъяснения ФАСа читайте здесь http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30340.html

Нравится Минфин - см. письмо от 26 декабря 2011 г. N 02-11-00/5959

И есть еще куча все, просто лень искать.
Спасибо! Вот уж не знала, что разъяснения ФАСа и письма Минфина стали НПА! Видно я "очень плохой" юрист. :D
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 11:16

Андрей Г. писал(а):Я не юрист, но заверяю Вас, право удержать деньги в случае не исполнения Поставщиком (Исполнителем) своих обязательств по контракту (договору) есть. Если средства у Вас в залоге ситуация проста, как и указано выше - претензионная работа:
1. Претензия.
2. Если согласно претензии не устранены проблемы - неустойка в размере согласно п. контракта (скорее всего "не менее 1/300 ставки рефинансирования, сейчас это примерно 8,5% от цены контракта) удерживается с залога.
3. Оплата по факту оказанных услуг, выполненных работ (поверьте это надо иначе в суде попадете. если подадут обжалование действий заказчика)
3. Расторжение в одностороннем порядке
4. Возврат остатков залога поставщику и подача о нем сведений в РНП
Спасибо!
1. Знаю как и делаю,
2. Знаю как и делаю, если в залоге деньги
3. Не знаю, т.к. не делаю. Боюсь попасть
4. Практики расторжения в одностороннем порядке пока не было
5. Возврат остатков залога - да, подача сведений в РНП - да.
константин777
Сообщения:278
Зарегистрирован:04 ноя 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение константин777 » 11 фев 2014, 11:31

Н Семашкевич писал(а): Вот уж не знала, что разъяснения ФАСа и письма Минфина стали НПА! Видно я "очень плохой" юрист.
А кто Вам сказал, что указанные письма это НПА :?: Вы еще и невнимательны, это тоже плохо для юриста. Постановление Президиума ВАС РФ также не НПА, но, Вы же не думали, что я начну писать Вам научную статью на тему зачета обязательств? Да мне тупо лень и неохото это делать, это же форум.... Поэтому я дал Вам в руки кучу материала, берите его анализируйте и используйте в работе.

P.S. кстати, Вам в дальнейшем для сведения, многие письма, в т.ч. ФАСа (просто "разъясняющие" положения 94-ФЗ) были признаны ВАСом - актами, содержащими положения нормативного характера, несмотря на то, что это были просто письма и они естественно не проходили регистрацию в Минюсте.
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 12:10

константин777 писал(а):
Н Семашкевич писал(а): Вот уж не знала, что разъяснения ФАСа и письма Минфина стали НПА! Видно я "очень плохой" юрист.
А кто Вам сказал, что указанные письма это НПА :?: Вы еще и невнимательны, это тоже плохо для юриста. Постановление Президиума ВАС РФ также не НПА, но, Вы же не думали, что я начну писать Вам научную статью на тему зачета обязательств? Да мне тупо лень и неохото это делать, это же форум.... Поэтому я дал Вам в руки кучу материала, берите его анализируйте и используйте в работе.

P.S. кстати, Вам в дальнейшем для сведения, многие письма, в т.ч. ФАСа (просто "разъясняющие" положения 94-ФЗ) были признаны ВАСом - актами, содержащими положения нормативного характера, несмотря на то, что это были просто письма и они естественно не проходили регистрацию в Минюсте.
Ой, спасибо за "лестные отзывы" теперь буду внимательнее! Меня интересуют НПА, про письма и прочее, что вы написали мне давно известно! Удачи Вам, Вашему уму и внимательности. :lol:
константин777
Сообщения:278
Зарегистрирован:04 ноя 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение константин777 » 11 фев 2014, 12:18

Н Семашкевич писал(а): Меня интересуют НПА, про письма и прочее, что вы написали мне давно известно!
ГК РФ - Ваш НПА, юристу неплохо было бы знать о существовании такого.
17марта
Сообщения:658
Зарегистрирован:24 фев 2009, 17:13
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение 17марта » 11 фев 2014, 12:20

ну ладно Вам ругаться-то... С введением 94-ФЗ и 44-ФЗ каждый, я думаю, ощущает себя и не юристом, и не экономистом, и не снабженцем, а вообще не поймешь кем....
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 12:33

константин777 писал(а):
Н Семашкевич писал(а): Меня интересуют НПА, про письма и прочее, что вы написали мне давно известно!
ГК РФ - Ваш НПА, юристу неплохо было бы знать о существовании такого.
Смешно читать Ваши злопыхательства, очевидно это из-за Вашей всесторонней неудовлетворённости. И за гражданский кодекс отдельное спасибо, конечно о нем мне тоже не известно. :D
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 12:36

17марта писал(а):ну ладно Вам ругаться-то... С введением 94-ФЗ и 44-ФЗ каждый, я думаю, ощущает себя и не юристом, и не экономистом, и не снабженцем, а вообще не поймешь кем....
Спасибо за понимание. Лично я не с кем не ругаюсь. Понимаю, что у человека проблемы, в том числе и с воспитанием. Но это даже легендарный 44-ФЗ, увы исправить не сможет :D
константин777
Сообщения:278
Зарегистрирован:04 ноя 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение константин777 » 11 фев 2014, 13:33

Н Семашкевич писал(а):Понимаю, что у человека проблемы, в том числе и с воспитанием.
Делать добро дуракам все равно, что подливать воду в море (Мигель Сервантес)
17марта
Сообщения:658
Зарегистрирован:24 фев 2009, 17:13
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение 17марта » 11 фев 2014, 13:58

Ситуация некрасивая, обоюдно некрасивая. Давайте поблагодарим знающих и авторитетных (для меня, по крайней мере) людей, которые ответили на вопрос. Все на нервах с этим 44-ФЗ, все эти эмоции объяснимы, и поэтому должны быть прощены.
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Н Семашкевич » 11 фев 2014, 14:05

константин777 писал(а):
Н Семашкевич писал(а):Понимаю, что у человека проблемы, в том числе и с воспитанием.
Делать добро дуракам все равно, что подливать воду в море (Мигель Сервантес)
Одно радует, что Вам до Мигеля Сервантеса ООООООООООчень далеко!
Рифыч
Сообщения:351
Зарегистрирован:04 дек 2012, 10:07
Откуда:Челябинск
Контактная информация:

Re: обеспечение контракта + неустойка

Сообщение Рифыч » 11 фев 2014, 14:19

17марта писал(а): Все на нервах с этим 44-ФЗ, все эти эмоции объяснимы, и поэтому должны быть прощены.
"Ребята, давайте жить дружно" (С) Кот Леопольд
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей