Необходимо ли переутверждать положение?

Ответить
Ves
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 21:10
Контактная информация:

Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Ves » 06 авг 2014, 14:19

Добрый день. При разработке изменений в положение о закупках по 223-фз возник вопрос, а ненадо ли его утверждать ежегодно. Мои доводы в пользу этой версии:
- п.2 ст. 15 44-фз гласит "при наличии правового акта, приянтого бюджетным учреждением в соответствии с 223-фз и размещенного..., данное учреждение вправе осуществлять в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ году с соблюдением требований закона и прввового акта закупки...
- п.25 ст.112 44-фз вообще указывает лишь 2014 год, а именно: до 01 апреля 2014 года бюдж.учр. вправе принять правовой акт в соответствии с ч.3 ст.2 223-фз в отношении закупок , предусмотренных ст.15 44-фз и осуществляемых в 2014 году! (про 2015 и дальше ничего!)
- в силу п.3. ст.15 44-фз принятое решение не может быть измененов текущем году.
Следовательно - решение о порядке осуществления закупок по 223-фз должнго быть принято до начала года, в течении которого планируется их осуществение и так ежегодно.
Что скажете по этому поводу, переутверждать? Или как иным образом выразить свое решение?
Борода
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Борода » 06 авг 2014, 15:06

Не мелите чушь!
Положение, размещённое в 2014 году - до начала "соответствующего" 2015 года, в котором Вы можете им пользоваться, окажется так же размещено и до начала 2016, 2017 и всех последующих годов.
Выразить своё нежелание использовать 223 Вы можете двумя способами: просто им не пользоваться или объявить на ООС крайнюю редакцию этого Положения не действующей.
Сильвер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 12:39
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Сильвер » 06 авг 2014, 15:21

Ves писал(а):Добрый день. При разработке изменений в положение о закупках по 223-фз возник вопрос, а ненадо ли его утверждать ежегодно. Мои доводы в пользу этой версии:
- п.2 ст. 15 44-фз гласит "при наличии правового акта, приянтого бюджетным учреждением в соответствии с 223-фз и размещенного..., данное учреждение вправе осуществлять в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ году с соблюдением требований закона и прввового акта закупки...
- п.25 ст.112 44-фз вообще указывает лишь 2014 год, а именно: до 01 апреля 2014 года бюдж.учр. вправе принять правовой акт в соответствии с ч.3 ст.2 223-фз в отношении закупок , предусмотренных ст.15 44-фз и осуществляемых в 2014 году! (про 2015 и дальше ничего!)
- в силу п.3. ст.15 44-фз принятое решение не может быть измененов текущем году.
Следовательно - решение о порядке осуществления закупок по 223-фз должнго быть принято до начала года, в течении которого планируется их осуществение и так ежегодно.
Что скажете по этому поводу, переутверждать? Или как иным образом выразить свое решение?
Я думаю что вот здесь сказано о его ежегодном утверждении
При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:
значит на следующий год уже не катит. надо утверждать

а п.25 ст. 112 - это касательно 2014г.
Борода
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Борода » 06 авг 2014, 15:40

И откель берётся столько филологов?
Ещё раз, эксклюзивно: "в соответствующем году" относится к "до начала года".
Разместившись в 2014 Вы оказываетесь до начала "соответствующего" 2015, 2016, и всех последующих годов.
Ves
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 21:10
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Ves » 06 авг 2014, 16:29

Борода писал(а):Не мелите чушь!
Если я не права, это не значит что мелю чушь. Прошу Вас быть более корректным.
Борода писал(а):И откель берётся столько филологов?
Ещё раз, эксклюзивно: "в соответствующем году" относится к "до начала года".
Разместившись в 2014 Вы оказываетесь до начала "соответствующего" 2015, 2016, и всех последующих годов.
Считаю, что здесь вы не правы, в силу ст.15 44-фз считаю, что "в соответствующем году" относится к использованию положения по 223-фз в конкретном году, а не к сроку его размещения ("до начала года").
То, что решениео порядке осуществления закупок в соответставиис 223-фз бюджетные учреждения должны принимать ежегодно, мало сомнений в этом (но выслушаю конструктивную критику), но вот как должно выражаться это решение? Приказом по организации... переутверждение положения...
Борода
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Борода » 06 авг 2014, 17:48

Ves писал(а): То, что решениео порядке осуществления закупок в соответставиис 223-фз бюджетные учреждения должны принимать ежегодно, мало сомнений в этом (но выслушаю конструктивную критику), но вот как должно выражаться это решение? Приказом по организации... переутверждение положения...
Да как хотите. Можете "по умолчанию". Как Вы его принимали изначально?
А Положение "на переутверждение" сносите к учредителю. Я думаю, он Вам сильно обрадуется! :lol:
Ves
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 21:10
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Ves » 07 авг 2014, 08:04

Первоначально решение выражалось строго в рамках ст.15 (пункт 2) закона 44-фз, т.е. разработка соответствующего положения, его утверждение и размещение в единой информационной системе до начала года, в котором мы будем работать по этому положению. И вот оно готово - решение того, что мы работаем в том числе и по 223-фз (утвердили - разместили). И этот год идет к концу, что дальше. Снова все по кругу? Или как советует Консультант+, можно ограничится приказом.
Неужели я лезу в бутылку?
Борода
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Борода » 07 авг 2014, 09:24

Ves писал(а):Первоначально решение выражалось строго в рамках ст.15 (пункт 2) закона 44-фз, т.е. разработка соответствующего положения, его утверждение и размещение в единой информационной системе до начала года, в котором мы будем работать по этому положению. И вот оно готово - решение того, что мы работаем в том числе и по 223-фз (утвердили - разместили). И этот год идет к концу, что дальше. Снова все по кругу? Или как советует Консультант+, можно ограничится приказом.
Неужели я лезу в бутылку?
Логично было бы и изначально писать приказ - не с неба ж Положение свалилось. Кто то должен был его разработать и послать учредителю. (знаю, что на практике учредитель Вам спустил Положение).
Коли Вас не устраивает "по умолчанию", напишите приказ. Хуже не будет.
Ves
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 21:10
Контактная информация:

Re: Необходимо ли переутверждать положение?

Сообщение Ves » 07 авг 2014, 13:16

Может вы и правы. Спасибо)))
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей