ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участникам?

Ответить
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:
ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участникам?

Сообщение Milady » 31 мар 2015, 14:25

Коллеги, объявляем ЭА на ремонт дорог, начальная цена 13 миллионов. Вопрос нужно ли устанавливать доп. требования к участникам по постановлению №99. В указанном постановлении очень неоднозначно написано: то ли закрытый аукцион, то ли вообще все аукционы имелись ввиду.
Посмотрела на закупках - кто устанавливает, а кто и нет. Может были разъяснения какие-то? Пожалуйста, подскажите!
RAnt
Сообщения:78
Зарегистрирован:30 мар 2015, 13:25
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение RAnt » 31 мар 2015, 14:59

Milady писал(а):Коллеги, объявляем ЭА на ремонт дорог, начальная цена 13 миллионов. Вопрос нужно ли устанавливать доп. требования к участникам по постановлению №99. В указанном постановлении очень неоднозначно написано: то ли закрытый аукцион, то ли вообще все аукционы имелись ввиду.
Посмотрела на закупках - кто устанавливает, а кто и нет. Может были разъяснения какие-то? Пожалуйста, подскажите!
при проведении ЭА (да и обычного бумажного) на работы , включенные в код 45 (кроме 45,12), свыше 10млн.р - эти доп. требования обязательны !
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 15:16

Milady писал(а):Коллеги, объявляем ЭА на ремонт дорог, начальная цена 13 миллионов. Вопрос нужно ли устанавливать доп. требования к участникам по постановлению №99. В указанном постановлении очень неоднозначно написано: то ли закрытый аукцион, то ли вообще все аукционы имелись ввиду.
Посмотрела на закупках - кто устанавливает, а кто и нет. Может были разъяснения какие-то? Пожалуйста, подскажите!
1.Не нужно.
В вашем случае ДТ устанавливаются в случае. если НМЦ превышает 50 млн. руб. (Приложение 2 к ПП РФ №99).

2. В отношении Приложения 1.
Все-таки речь о закрытых аукционах.
Да, возможны разные варианты прочтения. Но,упоминать просто конкурсы, и не упоминать закрытые конкурсы - это даже для наших законодателей перебор....
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение Milady » 31 мар 2015, 16:05

SVG писал(а):
1.Не нужно.
В вашем случае ДТ устанавливаются в случае. если НМЦ превышает 50 млн. руб. (Приложение 2 к ПП РФ №99).

2. В отношении Приложения 1.
Все-таки речь о закрытых аукционах.
Да, возможны разные варианты прочтения. Но,упоминать просто конкурсы, и не упоминать закрытые конкурсы - это даже для наших законодателей перебор....
Приложение №2 - это не наш случай, там речь идет о строит-ве, капитальном ремонте, реконстр., а у нас просто ремонт (укладка щебня и покрытия).
А насчет Приложения№1 - что речь идет о закрытых аукционах, я бы однозначно не сказала (

Специалисты ИГЗ, помогите разобраться!!!!!!!!!!
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 16:36

Milady писал(а):
SVG писал(а):
1.Не нужно.
В вашем случае ДТ устанавливаются в случае. если НМЦ превышает 50 млн. руб. (Приложение 2 к ПП РФ №99).

2. В отношении Приложения 1.
Все-таки речь о закрытых аукционах.
Да, возможны разные варианты прочтения. Но,упоминать просто конкурсы, и не упоминать закрытые конкурсы - это даже для наших законодателей перебор....
Приложение №2 - это не наш случай, там речь идет о строит-ве, капитальном ремонте, реконстр., а у нас просто ремонт (укладка щебня и покрытия).
А насчет Приложения№1 - что речь идет о закрытых аукционах, я бы однозначно не сказала (

Специалисты ИГЗ, помогите разобраться!!!!!!!!!!
1. "Укладка щебня и покрытия", особенно, если это новая укладка, могут относится и к КР.
(См. "Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. № 402 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог").

2.Я и не говорю - "однозначно", у меня написано - "Да, возможны разные варианты прочтения.".....
Но если принять вашу сторону, то получается что дополнительные требования по Прилож.1 ПП РФ №99 нельзя устанавливать при проведении закрытых аукционов.

Вы считаете такую ситуацию нормальной, когда ДТ возможно установить в обычном аукционе. но нельзя установить при проведении закрытого аукциона :?:
RAnt
Сообщения:78
Зарегистрирован:30 мар 2015, 13:25
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение RAnt » 31 мар 2015, 16:44

Вы считаете такую ситуацию нормальной, когда ДТ возможно установить в обычном аукционе. но нельзя установить при проведении закрытого аукциона :?:
Приложение 1 к 99 Постановлению применимо ко всем видам аукционов. Оно не распростараняется только на обычный конкурс, ЗК, ЗП и ЕП.
А приложение 2 применимо только при Конкурсе с ограниченным участием.
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение Milady » 31 мар 2015, 17:07

SVG писал(а):
2.Я и не говорю - "однозначно", у меня написано - "Да, возможны разные варианты прочтения.".....
Но если принять вашу сторону, то получается что дополнительные требования по Прилож.1 ПП РФ №99 нельзя устанавливать при проведении закрытых аукционов.

Вы считаете такую ситуацию нормальной, когда ДТ возможно установить в обычном аукционе. но нельзя установить при проведении закрытого аукциона :?:
Вы меня не поняли: я читаю это постановление так: либо оно касается только закрытых аукционов, либо всех аукционов (и закрытых, и электронных. Других видов аукционов не дано - ч.2 ст. 24 ФЗ-44).

Вопрос как это постановление читать? ведь закупку надо уже размещать...
Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. № 402 посмотрю, спасибо!
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 17:25

RAnt писал(а):
Вы считаете такую ситуацию нормальной, когда ДТ возможно установить в обычном аукционе. но нельзя установить при проведении закрытого аукциона :?:
Приложение 1 к 99 Постановлению применимо ко всем видам аукционов. Оно не распростараняется только на обычный конкурс, ЗК, ЗП и ЕП.
А приложение 2 применимо только при Конкурсе с ограниченным участием.
1. И где же вы это увидели? Что натолкнуло вас на мысль, что прил.1 применимо ко всем видам аукционов?

Приложение 1: "Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов"/


2. не спорю. Я об этом и говорил - при КР дорог при НМЦ свыше 50 млн.р. (для муниципалитетов) возможно предъявление требований по прил.2.
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение Milady » 31 мар 2015, 17:31

SVG, прочитав Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. № 402, не ясно как классифицировать просто ремонт и капитальный, многие работы одинаковы? напр. и там, и там есть нанесение дорожной разметки. Вы как его применяете обычно ) ?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 17:31

Milady писал(а):
SVG писал(а):
2.Я и не говорю - "однозначно", у меня написано - "Да, возможны разные варианты прочтения.".....
Но если принять вашу сторону, то получается что дополнительные требования по Прилож.1 ПП РФ №99 нельзя устанавливать при проведении закрытых аукционов.

Вы считаете такую ситуацию нормальной, когда ДТ возможно установить в обычном аукционе. но нельзя установить при проведении закрытого аукциона :?:
Вы меня не поняли: я читаю это постановление так: либо оно касается только закрытых аукционов, либо всех аукционов (и закрытых, и электронных. Других видов аукционов не дано - ч.2 ст. 24 ФЗ-44).

Вопрос как это постановление читать? ведь закупку надо уже размещать...
Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. № 402 посмотрю, спасибо!
1.Я читаю несколько иначе - либо оно касается закрытых аукционов либо просто аукционов....
Других вариантов просто-напросто не вижу.
2.Удивлен.... что объявляя торги на дороги, вы не удосужились ознакомиться с соотнесение работ по видам ремонтов.
Я несколько лет назад в одном споре конкретно лажанулся, утверждая, что существуют понятия капитального и текущего ремонтов, а понятия "ремонт" не существует....
Оказалось, что в дорожном строительстве такое понятие есть.
Так что пришлось потратить два часа на его изучение :)
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 17:34

Milady писал(а):SVG, прочитав Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. № 402, не ясно как классифицировать просто ремонт и капитальный, многие работы одинаковы? напр. и там, и там есть нанесение дорожной разметки. Вы как его применяете обычно ) ?

Если разметка выполняется в составе ремонта, текущего ремонта, сезонного обслуживания или просто торги на разметку, то ничего не требую.
Если выполняется в составе работ по капитальному ремонту, тогда наличие допуска СРО обязательно...
RAnt
Сообщения:78
Зарегистрирован:30 мар 2015, 13:25
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение RAnt » 31 мар 2015, 17:35

SVG писал(а):
1. И где же вы это увидели? Что натолкнуло вас на мысль, что прил.1 применимо ко всем видам аукционов?

Приложение 1: "Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов"/
В случае с конкурсами расписано в каких его разновидностях это приложение применимо, а аукционы указаны без уточнений, значит ко всем.
Если же применять ваш вариант прочтения, то разговор должен идти о закрытых двухэтапных аукционах...
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение Milady » 31 мар 2015, 18:11

SVG писал(а): 1.Я читаю несколько иначе - либо оно касается закрытых аукционов либо просто аукционов....
Других вариантов просто-напросто не вижу.
2.Удивлен.... что объявляя торги на дороги, вы не удосужились ознакомиться с соотнесение работ по видам ремонтов.
1. А почему "просто аукционов" вы читаете, как электронных аукционов, в понятие "аукцион" включается и электронный и закрытый ч. 2 ст. 24 ФЗ-44.
У меня даже такой версии не было, что речь идет только про электронные аукционы. мне кажется, это не логично как-то...
2. Я удосужилась прочитать. Вы говорите, что если, например, разметка выполняется в составе ремонта, текущего ремонта, сезонного обслуживания или просто торги на разметку, то ничего не требуете. Это очевидно, если в предмете будет и так указано, что это - текущий или капитальный!
Смысл в другом: как определить согласно этому приказу, когда капитальный, а когда текущий на основании видов работ - виды работ одинаковые же?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 18:22

RAnt писал(а):
SVG писал(а):
1. И где же вы это увидели? Что натолкнуло вас на мысль, что прил.1 применимо ко всем видам аукционов?

Приложение 1: "Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов"/
В случае с конкурсами расписано в каких его разновидностях это приложение применимо, а аукционы указаны без уточнений, значит ко всем. Если же применять ваш вариант прочтения, то разговор должен идти о закрытых двухэтапных аукционах...

Возможно, выпив литр водки я бы с вами и согласился, но все портит вот это маленькое "ИЛИ"... :!:
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 31 мар 2015, 18:34

Milady писал(а):
SVG писал(а): 1.Я читаю несколько иначе - либо оно касается закрытых аукционов либо просто аукционов....
Других вариантов просто-напросто не вижу.
2.Удивлен.... что объявляя торги на дороги, вы не удосужились ознакомиться с соотнесение работ по видам ремонтов.
1. А почему "просто аукционов" вы читаете, как электронных аукционов, в понятие "аукцион" включается и электронный и закрытый ч. 2 ст. 24 ФЗ-44.
У меня даже такой версии не было, что речь идет только про электронные аукционы. мне кажется, это не логично как-то...
2. Я удосужилась прочитать. Вы говорите, что если, например, разметка выполняется в составе ремонта, текущего ремонта, сезонного обслуживания или просто торги на разметку, то ничего не требуете. Это очевидно, если в предмете будет и так указано, что это - текущий или капитальный!
Смысл в другом: как определить согласно этому приказу, когда капитальный, а когда текущий на основании видов работ - виды работ одинаковые же?
1.
"2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений."

В приведенном тексте я вижу всего лишь разъяснение, какие бывают конкурсы и какие бывают аукционы.
Но для меня это совсем не значит, что если написано "конкурс", то это относится ко всем конкурсам, а если написано "аукцион", то относится ко всем аукционам.

2.
Вовсе нет, неодинаковые, по крайней мере, не все, почитайте внимательней...
Есть ряд работ, которые присущи только капитальному ремонту, поэтому когда набираете свои работы, в случае, если хоть один из видов ваших работ относится к КР, значит - торги на капремонт.
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение Milady » 31 мар 2015, 18:37

Специалисты института ГЗ, помогите разобраться, а то наша полемика зашла в тупик!!!!!!
RAnt
Сообщения:78
Зарегистрирован:30 мар 2015, 13:25
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение RAnt » 31 мар 2015, 20:30

SVG писал(а): "2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений."

В приведенном тексте я вижу всего лишь разъяснение, какие бывают конкурсы и какие бывают аукционы.
Но для меня это совсем не значит, что если написано "конкурс", то это относится ко всем конкурсам, а если написано "аукцион", то относится ко всем аукционам.
Приложение 1 распространяется только на 4 (из 6) разновидности конкурсов , в его названии отсутствуют открытый и закрытый конкурсы. Следовательно это не просто перечисление видов конкурса , а перечисление именно тех процедур, на которые данное приложение распространяется. А вот аукционы попадают оба, поэтому и не расписаны.
thefoil
Сообщения:10
Зарегистрирован:11 мар 2012, 11:22
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение thefoil » 01 апр 2015, 15:53

Дополнительным аргументому в пользу того, что Приложение №1 распространяется на электронные аукционы, считаю положения п.6 ч.5 ст.63 ФЗ №44:
5. В извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются:
...
6) требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона;
Т.е. ФЗ №44 предусматривает возможность установления доп. требований при проведении электронного аукциона.
thefoil
Сообщения:10
Зарегистрирован:11 мар 2012, 11:22
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение thefoil » 01 апр 2015, 16:06

Интереснее другое. Как всё таки применять сноску ко второй колонке п.2 Приложения №1, определяющую понятие "соотвествующие работы"
<*> Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Если работы, на выполнение которых заключается контракт, являются текущим ремонтом или просто ремонтом объекта капитального строительства на сумму свыше 10 млн.руб., то такие работы нельзя отнести ни к одной из двух групп, которые предлагается использовать в данной сноске. Получается патовая ситуация, доп. требования установить обязаны, а описать группу соотвествующих работ, опыт выполнения которых требуется, не можем!!!
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: ЭА на ремонт дорог - нужны ли ДОП. требования к участник

Сообщение SVG » 01 апр 2015, 16:54

thefoil писал(а):Дополнительным аргументому в пользу того, что Приложение №1 распространяется на электронные аукционы, считаю положения п.6 ч.5 ст.63 ФЗ №44:
5. В извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются:
...
6) требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона;
Т.е. ФЗ №44 предусматривает возможность установления доп. требований при проведении электронного аукциона.

В таком случае следует признать, что для "творцов закона и Постановления" русский язык не является родным. :) :) :)

Можно было изложить текст в такой редакции:

"Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки
которых осуществляются путем проведения аукционов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов". - и повода для споров попросту бы не было.... :x

А так, союз "или" просто-напросто привязывает слово "аукционов" к слову "закрытых".....
Положение могла бы исправить запятая, поставленная после "закрытых двухэтапных конкурсов",... но и ее нет...
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей