Оборудование не соответсвует ПСД

Ответить
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 07 июн 2016, 13:33

Добрый день! Провели конкурс на строительство по проекту, согласованному с Главгосэкспертизой. В проекте значится одно оборудование, а победитель предложил дешевый аналог. Как быть с проектом - оборудование не то, что в проекте. Но в контракте стоит отсылка на него, что д.б. в соответствии с проектом.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Славная » 07 июн 2016, 15:57

что значит предложил?!
у вас аукцион? конкурс?
какой этап и что вы требовали от участников?
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 08 июн 2016, 20:08

Пардон. провели аукцион. спросили технические характеристики. победитель предложил все такое же, что запросили, но теперь после заключения контракта хочет дать эквивалент, т.к. в договоре есть условие об использовании эквивалента, тому оборудованию которое в документации об аукционе. Короче - беда!
MariTorop
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 12:11
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение MariTorop » 09 июн 2016, 08:50

Пардон, он должен использовать то, что предлагал.
Slava_trudu
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:02
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Slava_trudu » 09 июн 2016, 09:41

Точно точно... подрядчик при выполнении работ должен использовать те материалы, которые были указаны в заявке... и даже если в контракте есть ссылка на часть 7 статьи 95 Закона 44-ФЗ - при исполнении контракта замена на РАБОТЫ с улучшенными характеристиками, так это в отношении качества РАБОТ и только по согласованию с заказчиком...
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 09 июн 2016, 21:30

там проблема в том, что есть проект согласованный Главгосэкспертизой, в нем дорогое оборудование, а подрядчик хочет поменять его на дешевый эквивалент, который по его утверждению полностью соответсвует техническим характеристикам, указанным в документации и контракте. А проект менять под это оборудование и согласовывать с Главгосэкспертизой отказывается. Заказчику нужно то оборудование, которое в проекте и характеристики которого были указаны в документации и заявке, а эквивалент дешевый не нужен.
axion_yarik
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение axion_yarik » 10 июн 2016, 05:46

Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Так что пусть не сочиняет=)....а отсылка на эквивалент, это я как понимаю подстраховка=), мол есть аналог, он лучше чем в заявке, вот мы и заключаем контракт
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 10 июн 2016, 06:30

Получается, заказчик вправе требовать то оборудование, что в проекте и не согласовывать рабочую документацию разработанную подрядчиком, где указан эквивалент? Мы этого и добиваемся, просто подрядчик уперся... Как разрешить эту проблему? Может есть у кого опыт? Поделитесь, пожалуйста.
MariTorop
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 12:11
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение MariTorop » 10 июн 2016, 09:13

Расторгайтесь, подрядчика в РНП.
axion_yarik
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение axion_yarik » 10 июн 2016, 10:22

Куликова писал(а):Получается, заказчик вправе требовать то оборудование, что в проекте и не согласовывать рабочую документацию разработанную подрядчиком, где указан эквивалент? Мы этого и добиваемся, просто подрядчик уперся... Как разрешить эту проблему? Может есть у кого опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Пригрозите ему что подадите жалобу на него в УФАС и кинете в РНП, может одумается
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 10 июн 2016, 18:22

Пригрозите ему что подадите жалобу на него в УФАС и кинете в РНП, может одумается[/quote]
Спасибо за совет!!!!
Бюджетник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:34
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Бюджетник » 07 сен 2016, 16:40

Дабы не плодить новые темы, спрошу здесь, т.к тоже волнует вышеуказанный вопрос, но ответа пока не нашел. Есть ПСД, которая прошла экспертизу. В этой ПСД указаны торговые наименования. Такие же торговые наименования есть и в сметах на выполнение работ (являются неотъемлемой частью документации об ЭА). 1) Можно ли указывать в документации об ЭА торговые марки из ПСД(Смет) без приписки "или эквивалент" (ссылаясь на псд)? 2) В случае если мы, как заказчик, указали "или эквивалент", указали характеристики эквивалентности, а подрядчик хочет поставить дешевый эквивалент, (о чем честно пишет в своей заявке), который по характеристикам якобы не хуже (по факту видим что это "голимый Китай", но характеристики эквивалентности совпадают), то как быть? Отклонить наверное не можем, т.к. все соответствует. Если допускаем, то что делать с ПСД? Менять? Кто должен менять, заказчик, подрядчик? Если хотим поменять ПСД, а проектная организация отказывает, ссылаясь на то, что это "голимый Китай", что дальше, расторгать в одностороннем порядке? Но на основании чего, ведь участник был допущен законно. Более того, нас посетили представители КСП, которые накатали в нарушения все те позиции по строительству, которые прошли "по эквивалентности", ссылаясь на то, что эти позиции не соответствуют ПСД.
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 08 сен 2016, 16:45

Коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом
akv
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение akv » 09 сен 2016, 09:10

Slava_trudu писал(а):Точно точно... подрядчик при выполнении работ должен использовать те материалы, которые были указаны в заявке... и даже если в контракте есть ссылка на часть 7 статьи 95 Закона 44-ФЗ - при исполнении контракта замена на РАБОТЫ с улучшенными характеристиками, так это в отношении качества РАБОТ и только по согласованию с заказчиком...
На надо там буквоедить. Заменять исползуемые материалы и оборудование на улучшенное можно. Чаще всего это там и приходится делать. В конце концов фраза "при исполнении контракта допускается поставка товара" тоже говорит что при работах идет поставка используемого товара, который можно заменить на улучшенный.
Куликова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:12
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Куликова » 09 сен 2016, 10:17

Да, но коллега пишет не про улучшенный, а "голимый Китай" - это определение обычно используют для дешевого и низкого качества товара. Весь вопрос как оправдаться за "голимый Китай", когда "посетили представители КСП, которые накатали в нарушения все те позиции по строительству, которые прошли "по эквивалентности", ссылаясь на то, что эти позиции не соответствуют ПСД"?
Бюджетник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:34
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Бюджетник » 13 сен 2016, 09:20

Куликова писал(а):Да, но коллега пишет не про улучшенный, а "голимый Китай" - это определение обычно используют для дешевого и низкого качества товара. Весь вопрос как оправдаться за "голимый Китай", когда "посетили представители КСП, которые накатали в нарушения все те позиции по строительству, которые прошли "по эквивалентности", ссылаясь на то, что эти позиции не соответствуют ПСД"?
Вы меня поняли ;) Вопрос актуален.
ЮРНИК
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:33
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение ЮРНИК » 13 сен 2016, 17:32

А этот Ваш участник указал в заявке один товарный знак оборудования, а теперь хочет поменять его на оборудование под другим ТовЗнаком? Или как?
Бюджетник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:34
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение Бюджетник » 13 сен 2016, 18:33

ЮРНИК писал(а):А этот Ваш участник указал в заявке один товарный знак оборудования, а теперь хочет поменять его на оборудование под другим ТовЗнаком? Или как?
Нет, участник сразу в заявке указывает эквивалент, соответственно применяет этот эквивалент при выполнении работ. Зачастую мы сразу видим, что этот эквивалент "голимый Китай", но ничего не можем сделать, т.к. технические характеристики эквивалента в заявке указаны ровно такие, как у нас в документации.
slra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 05:26
Контактная информация:

Re: Оборудование не соответсвует ПСД

Сообщение slra » 02 апр 2021, 05:41

Согласно ст. 33 44-ФЗ, заказчик должен исходить из следующих правил описания предмета закупок: оно не должно содержать характеристик товаров, которые могли бы ограничить количество участников по п. 1 ч. 1;
в ч. 3 указано на недопустимость указания конкретных производителей при описании объекта закупки (за некоторым исключением) или указание производителя без возможности поставки аналога

В проекте также должна быть указана возможность замены на аналог
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость