Несоответствие страны происхождения

Ответить
alksvet
Сообщения:40
Зарегистрирован:05 ноя 2014, 09:51
Контактная информация:
Несоответствие страны происхождения

Сообщение alksvet » 12 сен 2018, 11:08

Уважаемые коллеги!
Заключен контракт на поставку товара. В контракте прописано, что страна происхождения - РФ (так же, как было в заявке победителя). По факту поставлен товар, на котором значится Китай.
Что делать?
Принимать или послать .....?
И если принимать, то имеет ли заказчик право штрафануть поставщика за ненадлежащее исполнение?
Спасибо всем откликнувшимся!
koval
Сообщения:1348
Зарегистрирован:30 июл 2014, 09:13
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение koval » 12 сен 2018, 11:15

Вам должны поменять товар на РФ, а штрафовать будете, когда они в сроки не уляжутся :)
alksvet
Сообщения:40
Зарегистрирован:05 ноя 2014, 09:51
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение alksvet » 12 сен 2018, 11:20

За сроки это отдельно. А если не меняют на РФ? Российский товар не имеет таких характеристик.
koval
Сообщения:1348
Зарегистрирован:30 июл 2014, 09:13
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение koval » 12 сен 2018, 11:22

Они знали на что шли, тогда в уклонисты и в уфас. Или Вам ..., за то, что в ТЗ характеристики не существующие дали. :roll:
alksvet
Сообщения:40
Зарегистрирован:05 ноя 2014, 09:51
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение alksvet » 12 сен 2018, 11:23

То есть, заказчик не имеет права принять такой товар? Даже если все характеристики соответствуют требованиям заказчика?
koval
Сообщения:1348
Зарегистрирован:30 июл 2014, 09:13
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение koval » 12 сен 2018, 11:28

Задайте себе вопрос: страна происхождения - это существенное условие контракта или нет? Если да, то отказ в приемке и далее ч.3 ст.104 - односторонний отказ.
alksvet
Сообщения:40
Зарегистрирован:05 ноя 2014, 09:51
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение alksvet » 12 сен 2018, 11:36

Насколько я понимаю, страна происхождения не является существенным условием.
koval
Сообщения:1348
Зарегистрирован:30 июл 2014, 09:13
Контактная информация:

Re: Несоответствие страны происхождения

Сообщение koval » 12 сен 2018, 11:59

Даю цитату с сайта Правдовед.ру (отвечают юристы):"Здравствуйте, Елена, у вас неоднозначный вопрос, но я все же выскажусь за то, что изменение страны происхождения недопустимо (сразу оговорюсь, что есть и обратное мнение).Логика моего утверждения такова.В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Согласно части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.То есть в законе указано на то, что условия, содержащиеся в заявке, являются существенными при заключении контракта. Заявка на участие в электронном аукционе содержит страну происхождения товара, следовательно, страна происхождения является существенным условием контрактаВ общем я придерживаюсь формального подхода в данном вопросе.Но противники моего мнения, пояснили бы вам, что страна происхождения упомянута в законе только с целью реализации национального режима при проведении закупок. Также они скажут, что страна происхождения указывается только при проведении конкурсов и электронных аукционов, а в остальных закупках указывать ее не обязательно.Посоветовать вам могу только, одно, если заказчик согласиться на замену страны происхождения то вопросов нет, конечно же меняйте, если же не согласиться, то поставляя малазийские, вместо итальянских ручки, вы рискуете, что заказчик не примет товар, со всеми вытекающими последствиями. Кто окажется прав в суде в таком случае я думаю предсказать невозможно. "

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/880914/
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей