Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Ответить
Сафонова Ольга
Сообщения:11
Зарегистрирован:06 июн 2012, 08:03
Контактная информация:
Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Сафонова Ольга » 06 июн 2012, 08:44

На запрос предложений (по 223-ФЗ) заявились два участника: плательщик НДС и работающий по упрощенной системе налогообложения. Мы (заказчик) - плательщик НДС.
В документации закупки нами было прописано, что: "В случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке будет уменьшена на размер НДС, предусмотренный налоговым законодательством РФ".

Помогите обосновать применение этой фразы в документации. (Нужны ссылки на законодательство).
Ольга ННННН
Сообщения:519
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:39
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Ольга ННННН » 06 июн 2012, 10:22

Таких обоснований вы не найдете, вы установили в документации положение не предусмотренное законом. Можете только попробовать взять на слабо участника и сделать доп.соглашение.
См. : http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=4266
Надейся и ищи, найди и не сдавайся!
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 06 июн 2012, 10:35

Ольга ННННН писал(а):Таких обоснований вы не найдете, вы установили в документации положение не предусмотренное законом. Можете только попробовать взять на слабо участника и сделать доп.соглашение.
См. : http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=4266
т.е. вы хотите сказать, что Законом предусмотрено, что "в случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке не может быть уменьшена на размер НДС"...??? Не подскажите, в каком именно Законе, регулирующем закупочную деятельность субъектов, поименованных в п.2 ст.1 фз-223, указано данное требование???? А то, видимо, я что-то упустил...
и чтобы не возникало таких ситуаций, в своих закупках указываю НМЦ без налога. В дополнение сообщаю, что в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений используются цены предложений участников без учета НДС.
Новиков Валерий
Сообщения:291
Зарегистрирован:31 авг 2010, 09:23
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Новиков Валерий » 06 июн 2012, 11:07

Сафонова Ольга писал(а):На запрос предложений (по 223-ФЗ) заявились два участника: плательщик НДС и работающий по упрощенной системе налогообложения. Мы (заказчик) - плательщик НДС.
В документации закупки нами было прописано, что: "В случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке будет уменьшена на размер НДС, предусмотренный налоговым законодательством РФ".

Помогите обосновать применение этой фразы в документации. (Нужны ссылки на законодательство).

Есть два письма, разъясняющие порядок изменения цены контракта:
1. Письмо ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011.
2. Письмо Министерства финансов РФ от 28.12.2011 № 02-11-00/6027

С содержанием указанных документов можно ознакомиться в СПС "Гарант"
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Борода » 06 июн 2012, 11:44

Антуан писал(а):
Ольга ННННН писал(а):Таких обоснований вы не найдете, вы установили в документации положение не предусмотренное законом. Можете только попробовать взять на слабо участника и сделать доп.соглашение.
См. : http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=4266
т.е. вы хотите сказать, что Законом предусмотрено, что "в случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке не может быть уменьшена на размер НДС"...??? Не подскажите, в каком именно Законе, регулирующем закупочную деятельность субъектов, поименованных в п.2 ст.1 фз-223, указано данное требование???? А то, видимо, я что-то упустил...
и чтобы не возникало таких ситуаций, в своих закупках указываю НМЦ без налога. В дополнение сообщаю, что в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений используются цены предложений участников без учета НДС.
Уважаемый Антуан!
Поделитесь, пожалуйста, где написано про это самое "используюТСЯ"??
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 06 июн 2012, 11:51

Новиков Валерий писал(а):
Сафонова Ольга писал(а):На запрос предложений (по 223-ФЗ) заявились два участника: плательщик НДС и работающий по упрощенной системе налогообложения. Мы (заказчик) - плательщик НДС.
В документации закупки нами было прописано, что: "В случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке будет уменьшена на размер НДС, предусмотренный налоговым законодательством РФ".

Помогите обосновать применение этой фразы в документации. (Нужны ссылки на законодательство).

Есть два письма, разъясняющие порядок изменения цены контракта:
1. Письмо ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011.
2. Письмо Министерства финансов РФ от 28.12.2011 № 02-11-00/6027

С содержанием указанных документов можно ознакомиться в СПС "Гарант"
да вы тут все сговорились что-ли??? вопрос читали????? при чём здесь Письмо Федеральной антимонопольной службы от 6 октября 2011 г. N АЦ/39173 "О разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Письмо Министерства финансов РФ от 28.12.2011 № 02-11-00/6027, где опять же "красной нитью" проходит Закон о госмунзакупках №94...???? мало того, что это просто письма, которые никуда не "пришьёшь", которые не имеют юридической силы, которые просто выражают мнение определённого ведомства и не являются обязательными к применению, так ещё и эти письма не имеют никакого отношения к отдельным видам юридических лиц, закупки которых регулируются 223-ФЗ...
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 06 июн 2012, 11:56

Борода писал(а):
Антуан писал(а):
Ольга ННННН писал(а):Таких обоснований вы не найдете, вы установили в документации положение не предусмотренное законом. Можете только попробовать взять на слабо участника и сделать доп.соглашение.
См. : http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=4266
т.е. вы хотите сказать, что Законом предусмотрено, что "в случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке не может быть уменьшена на размер НДС"...??? Не подскажите, в каком именно Законе, регулирующем закупочную деятельность субъектов, поименованных в п.2 ст.1 фз-223, указано данное требование???? А то, видимо, я что-то упустил...
и чтобы не возникало таких ситуаций, в своих закупках указываю НМЦ без налога. В дополнение сообщаю, что в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений используются цены предложений участников без учета НДС.
Уважаемый Антуан!
Поделитесь, пожалуйста, где написано про это самое "используюТСЯ"??
называется "игра слов"... это я не вам конкретно сейчас сообщаю, а это я сообщаю в документации процедуры в дополнении к тому, что цена указана без налога...)
И это закреплено в моём положении и документации закупки....
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Борода » 06 июн 2012, 12:03

Антуан писал(а):называется "игра слов"... это я не вам конкретно сейчас сообщаю, а это я сообщаю в документации процедуры в дополнении к тому, что цена указана без налога...)
И это закреплено в моём положении и документации закупки....
А что Вы прописали тогда про предложения физ. лиц??
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 06 июн 2012, 12:13

Борода писал(а):
Антуан писал(а):называется "игра слов"... это я не вам конкретно сейчас сообщаю, а это я сообщаю в документации процедуры в дополнении к тому, что цена указана без налога...)
И это закреплено в моём положении и документации закупки....
А что Вы прописали тогда про предложения физ. лиц??
а что с физлицами и почему про их предложения я должен отдельно прописывать???
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Борода » 06 июн 2012, 12:20

За физ. лицо, как на форуме уже обсуждалось, Вы должны заплатить подоходный (или как он сейчас там?) налог из суммы, которую он предложил. Как Вы предполагаете сравнивать предложения в этом случае?
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 06 июн 2012, 12:47

Борода писал(а):За физ. лицо, как на форуме уже обсуждалось, Вы должны заплатить подоходный (или как он сейчас там?) налог из суммы, которую он предложил. Как Вы предполагаете сравнивать предложения в этом случае?
я вроде уже озвучил, что в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений используются цены предложений участников без учета налогов (потому как кто-то из участников работает с ндс, а кто-то на упрощёнке, т.ч. оцениваем без ндс). а что там необходимо заплатить из суммы, предложенной физиком меня мало интересует, ибо в наших закупках физик вряд-ли сможет принять участие... ну озвучил законодатель что участником может быть физик - ну пусть будет... т.ч. даже не заморачиваюсь...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Борода » 06 июн 2012, 12:57

Антуан писал(а):
Борода писал(а):За физ. лицо, как на форуме уже обсуждалось, Вы должны заплатить подоходный (или как он сейчас там?) налог из суммы, которую он предложил. Как Вы предполагаете сравнивать предложения в этом случае?
я вроде уже озвучил, что в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений используются цены предложений участников без учета налогов (потому как кто-то из участников работает с ндс, а кто-то на упрощёнке, т.ч. оцениваем без ндс). а что там необходимо заплатить из суммы, предложенной физиком меня мало интересует, ибо в наших закупках физик вряд-ли сможет принять участие... ну озвучил законодатель что участником может быть физик - ну пусть будет... т.ч. даже не заморачиваюсь...
Эх, жаль!
Я б Вам пару кг. обогащённого урана толкнул. Или вируса лихорадки Эбола грамм 200.
Ну, в общем, заинтересовал бы как-нибудь!
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 06 июн 2012, 13:03

Борода писал(а):
Антуан писал(а):
Борода писал(а):За физ. лицо, как на форуме уже обсуждалось, Вы должны заплатить подоходный (или как он сейчас там?) налог из суммы, которую он предложил. Как Вы предполагаете сравнивать предложения в этом случае?
я вроде уже озвучил, что в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений используются цены предложений участников без учета налогов (потому как кто-то из участников работает с ндс, а кто-то на упрощёнке, т.ч. оцениваем без ндс). а что там необходимо заплатить из суммы, предложенной физиком меня мало интересует, ибо в наших закупках физик вряд-ли сможет принять участие... ну озвучил законодатель что участником может быть физик - ну пусть будет... т.ч. даже не заморачиваюсь...
Эх, жаль!
Я б Вам пару кг. обогащённого урана толкнул. Или вируса лихорадки Эбола грамм 200.
Ну, в общем, заинтересовал бы как-нибудь!
спасибо канеш, только не думаю... не те объёмы... физику не потянуть... ну если тока абрамович или прохоров..))
Аватара пользователя
Литвинова Ольга
Сообщения:1297
Зарегистрирован:06 мар 2012, 16:16
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Литвинова Ольга » 06 июн 2012, 18:47

На запрос предложений (по 223-ФЗ) заявились два участника: плательщик НДС и работающий по упрощенной системе налогообложения. Мы (заказчик) - плательщик НДС.
В документации закупки нами было прописано, что: "В случае, если победитель не является плательщиком НДС, то цена, указанная в его заявке будет уменьшена на размер НДС, предусмотренный налоговым законодательством РФ".

Помогите обосновать применение этой фразы в документации. (Нужны ссылки на законодательство).
Как верно было отмечено предыдущим авторами ссылки на зак-во Вы не найдете, поскольку в 223-ФЗ нет положений. Руководствуйтесь своим Положением о закупке и докмуентацией.
С уважением,
Литвинова Ольга Алексеевна,
юрисконсульт
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Сафонова Ольга
Сообщения:11
Зарегистрирован:06 июн 2012, 08:03
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Сафонова Ольга » 07 июн 2012, 13:57

Что не запрещено, то разрешено.
А законно ли сравнивать суммы Участников, отнимая у плательщика НДС ставку предусмотренную зак-вом?
Очень много протоколов оценки по 223-ФЗ офрмлены с "уравниванием" плательщика НДС с фирмой работающей по упрощённой системе налогообложения.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 07 июн 2012, 14:01

Сафонова Ольга писал(а):Что не запрещено, то разрешено.
А законно ли сравнивать суммы Участников, отнимая у плательщика НДС ставку предусмотренную зак-вом?
Очень много протоколов оценки по 223-ФЗ офрмлены с "уравниванием" плательщика НДС с фирмой работающей по упрощённой системе налогообложения.
а никто не отнимает..... это для оценки.... а как вы предлагаете сравнивать предложения участников??? всегда будет побеждать тот участник, который на упрщёнке, потому как его цена будет всегда ниже на сумму ндс...
Qaros
Сообщения:657
Зарегистрирован:22 дек 2011, 10:35
Откуда:СПб
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Qaros » 07 июн 2012, 14:18

Антуан писал(а):всегда будет побеждать тот участник, который на упрщёнке, потому как его цена будет всегда ниже на сумму ндс...
А чему это противоречит? В 94ФЗ это сделано специально для поддержки малых организаций. В 223 это тоже не запрещено и все зависит от положения организатора торгов.
Кто знает, что такое право, знает очень хорошо, как его обойти в своих интересах.
Сафонова Ольга
Сообщения:11
Зарегистрирован:06 июн 2012, 08:03
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Сафонова Ольга » 08 июн 2012, 05:42

Антуан писал(а):
Сафонова Ольга писал(а):Что не запрещено, то разрешено.
А законно ли сравнивать суммы Участников, отнимая у плательщика НДС ставку предусмотренную зак-вом?
Очень много протоколов оценки по 223-ФЗ офрмлены с "уравниванием" плательщика НДС с фирмой работающей по упрощённой системе налогообложения.
а никто не отнимает..... это для оценки.... а как вы предлагаете сравнивать предложения участников??? всегда будет побеждать тот участник, который на упрщёнке, потому как его цена будет всегда ниже на сумму ндс...
Протокол оценки заявок - это такой же публичный документ как закупочная документация. Заказчик не может изменять заявленную Участником сумму договора.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Антуан » 08 июн 2012, 05:57

Сафонова Ольга писал(а):
Антуан писал(а):
Сафонова Ольга писал(а):Что не запрещено, то разрешено.
А законно ли сравнивать суммы Участников, отнимая у плательщика НДС ставку предусмотренную зак-вом?
Очень много протоколов оценки по 223-ФЗ офрмлены с "уравниванием" плательщика НДС с фирмой работающей по упрощённой системе налогообложения.
а никто не отнимает..... это для оценки.... а как вы предлагаете сравнивать предложения участников??? всегда будет побеждать тот участник, который на упрщёнке, потому как его цена будет всегда ниже на сумму ндс...
Протокол оценки заявок - это такой же публичный документ как закупочная документация. Заказчик не может изменять заявленную Участником сумму договора.
я цену договора участника не изменяю.... я лишь привожу её к единому базису для равноправного и справедливого сравнения ценовых предложений...
Сафонова Ольга
Сообщения:11
Зарегистрирован:06 июн 2012, 08:03
Контактная информация:

Re: Как обосновать уменьшение цены заявки Участника на НДС

Сообщение Сафонова Ольга » 08 июн 2012, 06:01

А как Вы описываете приведение к "единому базису" в Документации? Меня интересует Участники о "базисе" уведомлены заранее или нет?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей