И опять СРО

Закрыто
Светлана Андриянова
Сообщения:8
Зарегистрирован:12 фев 2008, 13:59
Контактная информация:
И опять СРО

Сообщение Светлана Андриянова » 13 июн 2012, 13:00

Уважаемые господа специалисты, пожалуйста, помогите, при ремонте системы отопления в здании (вернее полностью его смена) нужен ли допуск СРО? Спасибо.
Qaros
Сообщения:657
Зарегистрирован:22 дек 2011, 10:35
Откуда:СПб
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Qaros » 13 июн 2012, 14:13

Допуск СРО требуется для выполнения работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства согласно :

Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
<…>
4. Перечень (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 – СМ ПРИЛОЖЕНИЕ) видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а также должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.


Данный перечень включает в себя работы подлежащие ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ установлению требования о наличии у исполнителя соответствующего свидетельства СРО:
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>
15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>
15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
15.5. Устройство системы электроснабжения <*>
15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>


Касательно размещения государственного (муниципального) заказа если допуск СРО на какой-либо вид работ требуется в соответствии с законодательством, то заказчик ОБЯЗАН предъявить такое требование в соответствии с ч. 1 ст.11 94-ФЗ.

Статья 11. Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов
1. При размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа:
1) соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов;



При этом статьей 706 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В данном случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В случае отсутствия в составе заявки участника размещения заказа допуска к работам по генподряду ему необходимо представить допуски по всем видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с требованиями, установленными Заказчиком. (ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 июня 2010 г. N АЦ/19078 О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
Кто знает, что такое право, знает очень хорошо, как его обойти в своих интересах.
М.Ю.
Сообщения:89
Зарегистрирован:12 янв 2012, 07:36
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение М.Ю. » 14 июн 2012, 05:58

Qaros писал(а):Данный перечень включает в себя работы подлежащие ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ установлению требования о наличии у исполнителя соответствующего свидетельства СРО
Qaros писал(а):15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>
Но данный пункт отмечен " * " Согласно приказу № 624: "<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации."

Правильно ли я понимаю, что если не подпадешь под ст. 48.1. ГрК РФ, то не требуем допуски СРО?
Оскар
Сообщения:73
Зарегистрирован:20 мар 2007, 10:09
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Оскар » 14 июн 2012, 15:30

Да, правильно.
Reanimation
Сообщения:3
Зарегистрирован:18 фев 2008, 20:38
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Reanimation » 14 июн 2012, 17:14

Оскар писал(а):Да, правильно.
Для начала надо выяснить кто будет в данном конкретном случае являться лицом осуществляющим капитальный ремонт в понимании ч.3 ст.52 Градостроительного кодекса, если таковым будет сам заказчик, то свидетельство СРО действительно не нужно. Но если всё таки, как это обычно бывает, лицом осуществляющим капитальный ремонт будет лицо, привлекаемое заказчиком по контракту, то (см. ч.3.1 ст.52 ГрК РФ и п.33.3 ч.III Перечня работ влияющих на безопасность, утв. приказом Минрегион РФ от 30.12.2009 №624) в любом случае необходимо свидетельство СРО о допуске к "работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" на объектах Жилищно-гражданского строительства.
М.Ю.
Сообщения:89
Зарегистрирован:12 янв 2012, 07:36
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение М.Ю. » 15 июн 2012, 04:56

Reanimation писал(а): Для начала надо выяснить кто будет в данном конкретном случае являться лицом осуществляющим капитальный ремонт в понимании ч.3 ст.52 Градостроительного кодекса, если таковым будет сам заказчик, то свидетельство СРО действительно не нужно. Но если всё таки, как это обычно бывает, лицом осуществляющим капитальный ремонт будет лицо, привлекаемое заказчиком по контракту, то (см. ч.3.1 ст.52 ГрК РФ и п.33.3 ч.III Перечня работ влияющих на безопасность, утв. приказом Минрегион РФ от 30.12.2009 №624) в любом случае необходимо свидетельство СРО о допуске к "работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" на объектах Жилищно-гражданского строительства.
Так, совсем запуталась :? Объясните для тугодумов по пальцам пожалуйста :oops: Например мы сейчас объявляем аукцион на кап. ремонт. Работы, подпадают под "*", а наше здание не подпадает под ст. 48.1. ГрК РФ. Отсюда вывод, что допуски на данные работы мы не требуем, но можем установить в документации требование "СРО о допуске к "работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" на объектах Жилищно-гражданского строительства". Так получается? :roll:
М.Ю.
Сообщения:89
Зарегистрирован:12 янв 2012, 07:36
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение М.Ю. » 15 июн 2012, 04:59

Reanimation писал(а):Для начала надо выяснить кто будет в данном конкретном случае являться лицом осуществляющим капитальный ремонт в понимании ч.3 ст.52 Градостроительного кодекса, если таковым будет сам заказчик, то свидетельство СРО действительно не нужно. Но если всё таки, как это обычно бывает, лицом осуществляющим капитальный ремонт будет лицо, привлекаемое заказчиком по контракту
И как это выяснить? Понимаю, что глупые вопросы, но в строительстве совсем ничего не понимаю :oops: И, к сожалению, наши специалисты тоже.
Светлана Андриянова
Сообщения:8
Зарегистрирован:12 фев 2008, 13:59
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Светлана Андриянова » 15 июн 2012, 06:17

Все-таки первые шаги для установления допуска нужно посмотреть подходит или нет наше здание под еречень, второе я ве-таки устанавливаю требование или нет? По документациям на сайте кто во что горазд, сначала требуют СРО, потом размещают разъяснение о том, что если не будут копии документов о СРО, то это не будет основанием для отклонения заявки, короче запуталась совсем. Специалисты подключитесь, помогите. У нас простое 4-этажное здание, где размещаются только офисы.
Любовь Ивановна
Сообщения:669
Зарегистрирован:27 окт 2008, 07:32
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Любовь Ивановна » 15 июн 2012, 06:37

Из всех предыдущих обсуждений, на этом форуме, я поняла, что на капремонт всегда требуем допуск СРО на генподряд.
Reanimation
Сообщения:3
Зарегистрирован:18 фев 2008, 20:38
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Reanimation » 15 июн 2012, 12:19

М.Ю. писал(а):И как это выяснить? Понимаю, что глупые вопросы, но в строительстве совсем ничего не понимаю :oops: И, к сожалению, наши специалисты тоже.
Всё зависит от того, что у Вас написано в контракте. Если предмет контракта звучит как "Подрядчик принимает на себя обязательство по осуществлению капитального ремонта объекта капитального строительства такого-то" то лицом осуществляющим кап.ремонт будет этот самый Подрядчик. Если предмет контракта звучит как "Подрядчик принимает на себя обязательство по выполнению работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства", то лицом осуществляющим кап.ремонт будет уже Заказчик.
Естественно я и сам чувствую хлипкую разницу, с точки зрения русского языка, между "осуществляет" и "выполняет работы".
Поэтому, во-первых, содержание предмета контракта должно быть согласовано с остальным текстом контракта так, чтобы не возникало внутренних противоречий. А то напишите, что подрядчик просто "выполняет работы", а далее по тексту потребуете от него обеспечения соблюдения требований проектной документации. Разбирайся потом кто из вас кто.
Во-вторых, на мой взгляд, нужно вставить в предмет контракта конкретный пункт, в котором бы указывалось, либо так: "Лицом осуществляющим капитальный ремонт объекта капитального строительства такого-то в понимании ч.3.ст.52 ГрК РФ является Заказчик", либо так: Лицом осуществляющим капитальный ремонт объекта капитального строительства такого-то в понимании ч.3.ст.52 ГрК РФ является Подрядчик", в зависимости о того что вам нужно.

Надо уточнить, что если отдельные виды работ, предусмотренные контрактом на "выполнение работ" включены в перечень, утвержденный приказом №624 Минрегиона, то надо просить допуск к этим отдельным видам работ.
Последний раз редактировалось Reanimation 15 июн 2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Reanimation
Сообщения:3
Зарегистрирован:18 фев 2008, 20:38
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Reanimation » 15 июн 2012, 12:34

М.Ю. писал(а):Так, совсем запуталась :? Объясните для тугодумов по пальцам пожалуйста :oops: Например мы сейчас объявляем аукцион на кап. ремонт. Работы, подпадают под "*", а наше здание не подпадает под ст. 48.1. ГрК РФ. Отсюда вывод, что допуски на данные работы мы не требуем, но можем установить в документации требование "СРО о допуске к "работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" на объектах Жилищно-гражданского строительства". Так получается? :roll:
Получается что так. Хотя подозреваю, что наши законодатели опять накосячили и сейчас появятся какие-нибудь "разъяснения" с хитроумной логикой.
Действительно, получается явное противоречие здравому смыслу. Если мы хотим купить работы по осуществлению кап.ремонта системы отопления объекта кап. строительства такого-то (не особо-опасного), то по факту предметом контракта будет выполнение двух видов работ - 1) организация работ по кап.ремонту. и 2) собственно устройство и демонтаж системы отопления.
На отдельный вид работ, каковым является - "15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>", который по сути является целью контракта, допуск не требуется. Но вот на "организацию" этого кап.ремонта допуск нужен обязательно. Фигня какая то. :(
ТАСЯ
Сообщения:19
Зарегистрирован:11 май 2012, 09:39
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение ТАСЯ » 15 июн 2012, 12:46

да уж!
Светлана Андриянова
Сообщения:8
Зарегистрирован:12 фев 2008, 13:59
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Светлана Андриянова » 15 июн 2012, 13:04

А как эти 2 пункта в одно свести наименование аукциона? Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления. и требуем допуск СРО. Так?
Qaros
Сообщения:657
Зарегистрирован:22 дек 2011, 10:35
Откуда:СПб
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Qaros » 15 июн 2012, 13:52

Светлана Андриянова писал(а):А как эти 2 пункта в одно свести наименование аукциона? Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления. и требуем допуск СРО. Так?
А оно вам нужно требовать?
Кто знает, что такое право, знает очень хорошо, как его обойти в своих интересах.
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: И опять СРО

Сообщение Александр Евсташенков » 15 июн 2012, 16:31

Qaros писал(а):Допуск СРО требуется для выполнения работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства согласно :

Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
<…>
4. Перечень (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 – СМ ПРИЛОЖЕНИЕ) видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а также должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.


Данный перечень включает в себя работы подлежащие ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ установлению требования о наличии у исполнителя соответствующего свидетельства СРО:
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>
15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>
15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
15.5. Устройство системы электроснабжения <*>
15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>


Касательно размещения государственного (муниципального) заказа если допуск СРО на какой-либо вид работ требуется в соответствии с законодательством, то заказчик ОБЯЗАН предъявить такое требование в соответствии с ч. 1 ст.11 94-ФЗ.

Статья 11. Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов
1. При размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа:
1) соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов;



При этом статьей 706 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В данном случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В случае отсутствия в составе заявки участника размещения заказа допуска к работам по генподряду ему необходимо представить допуски по всем видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с требованиями, установленными Заказчиком. (ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 июня 2010 г. N АЦ/19078 О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Согласен со всем, кроме: "В случае отсутствия в составе заявки участника размещения заказа допуска к работам по генподряду ему необходимо представить допуски по всем видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с требованиями, установленными Заказчиком." В настоящее время градостроительное законодательство изменилось и лицо, осуществляющее строительство (заключающее контракт с заказчиком) должен иметь допуск именно на генподряд. В случае отсутствия такого допуска заказчик, комиссия не вправе заключить контракт с таким участником, допустить такого участника до участия в процедуре размещения заказа. Прим.: см. ч.3 ст. 52 + письмо Минрегиона РФ от 30.04.2010 № 17906-ИП/08
М.Ю. писал(а): Так, совсем запуталась :? Объясните для тугодумов по пальцам пожалуйста :oops: Например мы сейчас объявляем аукцион на кап. ремонт. Работы, подпадают под "*", а наше здание не подпадает под ст. 48.1. ГрК РФ. Отсюда вывод, что допуски на данные работы мы не требуем, но можем установить в документации требование "СРО о допуске к "работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" на объектах Жилищно-гражданского строительства". Так получается? :roll:
Требуем допуск на генподряд. См. ответ выше
Reanimation писал(а):Всё зависит от того, что у Вас написано в контракте. Если предмет контракта звучит как "Подрядчик принимает на себя обязательство по осуществлению капитального ремонта объекта капитального строительства такого-то" то лицом осуществляющим кап.ремонт будет этот самый Подрядчик. Если предмет контракта звучит как "Подрядчик принимает на себя обязательство по выполнению работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства", то лицом осуществляющим кап.ремонт будет уже Заказчик.
Естественно я и сам чувствую хлипкую разницу, с точки зрения русского языка, между "осуществляет" и "выполняет работы".
Не вижу разницы между "осуществляет" и "выполняет работы". Как бы не было написано в документации лицом осуществляющим кап. ремонт будет именно подрядчик, а не заказчик. Если кап. ремонт осуществляет заказчик собственными силами, то он никакого заказа на работы вообще не размещает (прим.: максимум покупает стройматериалы"). Если же заказчик размещает заказ на "выполнение работ" или "осуществление работ" (название может быть любым) => он "привлекает" подрядчика на выполнение кап. ремонта (более внимательно см. ч.3 ст. 52 ГрК РФ)

Тема закрыта
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей