институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Отчет о проведении Конференции

V Всероссийская практическая конференция-семинар
«Государственные и муниципальные закупки - 2010»

     26-27 октября 2010 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, проспект Вернадского, 84) успешно прошла юбилейная V Всероссийская практическая конференция-семинар «Государственные и муниципальные закупки - 2010». Пятый год подряд специалисты в области размещения государственных и муниципальных заказов получили возможность обменяться опытом в сфере государственного и муниципального заказа и обсудить последние изменения законодательства о размещении заказов в Российской Федерации.
     Организатором научно-практического мероприятия традиционно выступил Институт госзакупок РАГС.
     Конференция проводится в целях становления единообразной практики применения норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», обмена практическим опытом и существующими наработками, обсуждения специалистами по закупкам изменений законодательства о размещении заказов и формирование предложений по дальнейшему его совершенствованию.
     В этом году в конференции приняло участие 152 представителя федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, бюджетных организаций, поставщиков и специализированных организаций. 
     Среди участников конференции были представители Верховного суда Российской Федерации, Всемирного банка, Центрального банка Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Администраций Волгоградской и Кемеровской областей, Пермского края, Министерства внутренних дел по Чеченской Республике, Министерства здравоохранения Сахалинской области, Министерства конкурентной политики и товаров Калужской области, Министерства труда и социального развития Ростовской области, министерств экономики Удмурдской республики, Ульяновской области, Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, комитетов государственного заказа Вологодской области, Ненецкого автономного округа, администраций городов Владивосток, Тула, Салехард и многих других учреждений и организаций. 
     В ходе работы конференции были организованы телемосты с прямой трансляцией выступлений докладчиков в городах Архангельск, Владивосток, Иркутск, Казань, Краснодар (две точки приема), Новосибирск, Санкт-Петербург, Тюмень, Челябинск. При этом осуществлялась двусторонняя связь: участники конференции в регионах имели возможность не только слушать выступления докладчиков, но и задавать им по сети Интернет возникающие вопросы. Общее количество участников телемостов составило более 1500 человек.
     Программа конференции включала 43 доклада различных тематик, связанных с размещением заказов для государственных и муниципальных нужд. Основными вопросами, представленными на конференции, стали перспективы развития законодательства о размещение заказов, становление в Российской Федерации федеральной контрактной системы, формирование государственными и муниципальными заказчиками начальных (максимальных) цен, проведение проверок контрольными органами деятельности заказчиков, уполномоченных органов на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов.
     С докладом о результатах работы Федеральной антимонопольной службы на конференции выступил Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Юрьевич Цариковский. В ходе своего выступления он отметил, что в настоящее время ФАС России совместно с Минэкономразвития России ведут подготовку ряда нормативных правовых актов, которые должны обеспечить решение таких актуальных проблем в области госзаказа как:
     - упрощение порядка и сокращение сроков судебных процедур при рассмотрении дел, связанных с размещением государственного и муниципального заказа, в том числе по вопросам расторжения контракта;
     - установление порядка формирования начальных (максимальных) цен контрактов в привязке к среднерыночным ценам на закупаемую продукцию в регионе, а также установление обязанности заказчиков в документации о размещении заказа обосновывать начальную (максимальную) цену контракта;
     - определение параметров эквивалентности медицинского оборудования и расходных материалов разных производителей, предназначенных для одних и тех же терапевтических и диагностических целей, а также установления закрытого перечня требований к характеристикам лекарственных препаратов и медицинского оборудования, которые заказчики вправе включать в документации о торгах.
     Помимо этого, ФАС России на сегодняшний день не исключает возможность инициирования законопроекта об установлении уголовной ответственности за нарушения законодательства о размещении заказов, а также введения дисквалификации должностных лиц, как меры административной ответственности в сфере госзаказа.
     С гордостью можем отметить, что в ходе своего выступления Андреем Юрьевичем Цариковским были торжественно вручены почетные грамоты и благодарности Федеральной антимонопольной службы руководству и сотрудникам Института госзакупок РАГС. За плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в развитие кадрового потенциала государственных гражданских служащих в системе размещения государственного заказа директор Института госзакупок РАГС Храмкин Андрей Александрович награжден Почетной грамотой Федеральной антимонопольной службы. Грамотами и благодарностями ФАС России также были отмечены сотрудники института: О.М. Воробьева, П.Н. Корнилов, Л.Н. Михайлова, Т.А. Шустрова.
     В конференции принял участие начальник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Яковлевич Евраев. Его доклад был посвящен перспективам развития законодательства о размещении заказа, кроме этого М.Я. Евраев ответил на многочисленные практические вопросы аудитории по применению законодательства о государственных и муниципальных заказах. 
     Перспективам создания и развития Общероссийского официального сайта для размещения информации о размещении заказов был посвящен доклад заместителя руководителя Федерального казначейства, д.э.н., профессора РАГС, заслуженного экономиста Российской Федерации Станислава Евгеньевича Прокофьева и заместителя начальника отдела Федерального казначейства Михаила Александровича Горбунцова. 
     В своем докладе С.Е. Прокофьев осветил вопросы интеграции официального сайта Российской Федерации с официальными сайтами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также вопросы выдачи Федеральным казначейством представителям государственных и муниципальных заказчиков сертификатов ключей электронных цифровых подписей нового единого образца для регистрации на Общероссийском официальном сайте и размещения на нем информации о проводимых заказчиками процедурах.
     В заключение выступления С.Е. Прокофьев отметил, что создаваемый Минэкономразвития России и Федеральным казначейством Общероссийский официальный сайт должен стать важным инструментом, способствующим эффективности расходования бюджетных средств, существенному сокращению степени коррупциогенности в стране и совершенствованию системы государственных закупок в Российской Федерации.
     В пленарных заседаниях под председательством директора Института госзакупок РАГС, к.э.н., Андрея Александровича Храмкина приняли участие начальник инспекции Счетной палаты Российской Федерации Сергей Георгиевич Антонов, заместитель Министра экономики Московской области Лидия Викторовна Никифирова, директор ГУ ИМЭИ при Минэкономразвития России Владимир Иванович Смирнов, заместитель директора департамента внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом» Павел Анатольевич Тихомиров и другие участники конференции. 
     На конференции были представлены доклады экспертов Института госзакупок РАГС, в выступлениях которых были рассмотрены такие прикладные темы, как:
     - Государственная поддержка через систему государственного и муниципального заказа (Ольга Михайловна Воробьева, заместитель директора Института);
     - Казенные и бюджетные учреждения: изменения в правовом статусе заказчиков с 1 января 2011 года (Павел Николаевич Корнилов, руководитель экспертно-консультационного центра Института);
     - Проявление недобросовестной конкуренции в сфере госзаказа: меры защиты заказчиков от недобросовестных поставщиков (Юлия Александровна Шавылина, ведущий юрисконсульт);
     - Практические проблемы при проведении открытых аукционов в электронной форме по главе 3.1. Закона о размещении заказов и пути их решения (Александр Николаевич Евсташенков, ведущий юрисконсульт);
     - Проблемы применения критерия «качество работ и (или) квалификация участника» (на примере закупки НИОКР и проектных работ) (Анна Валентиновна Ермакова, заместитель руководителя экспертно-консультационного центра);
     - Порядок расчета объема заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства (Юлия Александровна Шавылина, ведущий юрисконсульт);
     - Актуальные вопросы энергосбережения при размещении государственных и муниципальных заказов (Валентина Викторовна Кошелева, ведущий юрисконсульт).
     Также на конференции с докладами выступили: начальник службы по правовым и имущественным вопросам Государственной Третьяковской галереи Ольга Константиновна Лисовенко с темой «Особенности размещения заказов для нужд учреждений культуры», генеральный директор Центра эффективных закупок ООО «Тендеры.ру» Кирилл Владимирович Кузнецов, выступление которого была посвящено проблемам манипуляции результатами торгов, генеральный директор ООО «Центр размещения государственного заказа» Александр Андреевич Строганов, который осветил судебную практику в области размещения государственных и муниципальных заказов, генеральный директор ЗАО «Консалтинг и Прокьюремент» Глеб Витальевич Коломыц с темой «Особенности проведения конкурсов по отбору аудиторских организаций для проведения обязательного аудита», директор по продажам электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» Юлия Игоревна Обаляева с темой «Электронные торги для закупок и продаж».
     В ходе каждого доклада было выделено время для ответов на вопросы, которое по большинству выступлений выливалось в активную дискуссию участников конференции.
     Доклады всех участников включены в сборник «Государственные и муниципальные закупки - 2010. Сборник докладов V Всероссийской практической конференции семинара». Данное издание, вышедшее в печать к дате проведения конференции, является результатом последних научных, методических и практических наработок в сфере размещения заказов и предназначено, в первую очередь, в качестве прикладного пособия для специалистов-практиков по госзаказу. 
     По итогам конференции экспертами Института госзакупок РАГС будут подготовлены предложения по совершенствованию законодательства о размещения заказов. Предложения будут официально направлены в Минэкономразвития России, ФАС России и в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
     В заключение следует отметить, что следующая VI Всероссийская практическая конференция-семинар «Государственные и муниципальные закупки - 2011» состоится через год, 25-26 октября 2011 г. Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять в ней участие в качестве докладчиков или слушателей.