Институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Минэнерго России дало рекомендации по осуществлению закупок электрической энергии в 2014 году
6 декабря 2013 г.


Минэнерго России в письме от 20 ноября 2013 г. № ВК-11698/09 дало рекомендации по осуществлению закупок электрической энергии в 2014 году. В частности, по мнению Минэнерго России, существует риск, что с 01.01.2014 в условиях нового правового регулирования в сфере осуществления закупок выбор поставщиков электрической энергии (мощности) государственными и муниципальными заказчиками и заключение новых договоров может затянуться, что приведет к отсутствию заключенных на 01.01.2014 договоров на покупку электрической энергии. В соответствии с законодательством об электроэнергетике данное обстоятельство повлечет крайне негативные последствия для потребителей (заказчиков): бездоговорное потребление электрической энергии, которое предполагает применение значительно более высокой цены на потребляемую электроэнергию, что существенно увеличит затраты заказчиков.

Поэтому для обеспечения надлежащей поставки электрической энергии (мощности) в 2014 году бюджетным потребителям и поставщикам уже к 1 января 2014 года необходимо иметь заключенный (пролонгированный) договор.