институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Институт госзакупок принял участие во Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2013», который прошел 3-5 апреля 2013 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (Москва).
8 апреля 2013 г.

Деловая программа мероприятия форума-выставки включала в себя самые актуальные вопросы, связанные с государственными и муниципальными закупками, среди которых создание в Российской Федерации контрактной системы, рациональное расходование средств из бюджетов всех уровней, состояние конкурентной среды, снижение административных барьеров, нормативно-правовое регулирование, совершенствованию системы электронных торгов и целый ряд других.

Директор Института Андрей Александрович Храмкин 3 апреля 2013 года присутствовал на деловом завтраке с участниками Интернет-Форума «Форум открытого обсуждения контрактной системы в сфере закупок», проведенном от имени заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Симоненко Владимира Александровича.

В рамках сессии «Эффективность государственного заказа: аудит и контроль. Противодействие коррупции в рамках контрактной системы государственных и муниципальных закупок» во второй день работы форума-выставки Андрей Александрович Храмкин принял участие в открытой дискуссии при обсуждении вопросов по применению организационных мер противодействия коррупции в закупочной деятельности, аудита и контроля эффективности расходования средств и др.

К дискуссии также были приглашены Борис Борисович Колесников (заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России), Алексей Владимирович Кравцов (председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы), Олег Григорьевич Сиваков (заместитель директора Департамента экономической безопасности предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации), Артем Юрьевич Лобов (заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России), Василий Александрович Горбунов (эксперт).

Заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института Валентина Викторовна Кошелева выступила на круглом столе «Практика и перспективы совершенствования системы закупок по 223-ФЗ» докладом на тему «Тенденции развития административной практики по Закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ».

Кроме этого, 5 апреля 2013 года Институтом госзакупок совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации был организован семинар-практикум «Подготовка кадров для контрактной системы государственных и муниципальных закупок», на котором модераторами выступили Сергей Сергеевич Кравцов (директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России) и Андрей Александрович Храмкин.

В ходе семинара обсуждались вопросы:
  • Профессиональная подготовка контрактных управляющих и сотрудников контрактных служб в рамках перехода на контрактную систему

  • Новации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»

  • Дистанционные технологии в обучении

  • Минимальные требования к содержанию программ дополнительного профессионального образования в сфере контрактной системы

  • Профессиональный стандарт преподавателя по госзакупкам

  • Особенности обучения госслужащих и др.

В рамках семинара заместитель директора Института госзакупок Ольга Михайловна Воробьева выступила с докладом о сложных и спорных вопросах в обучении специалистов по закупкам в свете требований нового закона об образовании.

В обсуждении также приняли участие представители Южного федерального университета, Байкальского государственного университета экономики и права, ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» и др.

IMG_2628.JPG
Выступление А.А.Храмкина на семинаре-практикуме «Подготовка кадров для контрактной системы государственных и муниципальных закупок»
Выступление А.А Храмкина на круглом столе «Эффективность государственного заказа: аудит и контроль. Противодействие коррупции в рамках контрактной системы государственных и муниципальных закупок»