институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

А.Н. Евсташенков выступил на региональной практической конференции-семинаре в Ростове-на-Дону
13 октября 2014 г.


10 октября 2014 года в г. Ростов-на-Дону была проведена VIII региональная практическая конференция-семинар «Контрактная система в сфере закупок: применение Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ с учетом внесенных изменений». В конференции приняло участие более 200 представителей заказчиков и поставщиков. В рамках конференции с докладом, посвященным проблемным вопросам применения Закона № 44-ФЗ, выступил заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок Александр Николаевич Евсташенков.

В докладе были освещены основные ошибки, допускаемые заказчиками, при планировании закупок, расчете и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, выборе способа осуществления закупки, установления требований к участникам закупок и к составу подаваемых участниками заявок. Помимо этого, в докладе были рассмотрены сложные вопросы заключения и исполнения контракта, порядка проведения и оформления экспертизы результатов, полученных по контракту.

Также А.Н. Евсташенков рассказал о перспективах принятия очередных изменений в закон о контрактной системе, о переходных положениях в законодательстве о лицензировании отдельных видов деятельности и о влиянии на сферу закупок новых положений Гражданского кодекса Российской Федерации о юридических лицах, вступивших в силу с 1 сентября 2014 года.

По завершении выступления, а также в перерывах между заседаниями конференции участники имели возможность получить у А.Н. Евсташенкова ответы на интересующие их вопросы.