институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Разрешено реструктуризовать задолженность по банковским гарантиям в рамках Закона № 44-ФЗ
5 мая 2015 г.

28 апреля 2015 г. Правительством РФ выпущено постановление № 405 "Об утверждении Правил осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов".

Документ регламентирует порядок осуществления заказчиком в 2015 г. реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов по Закону № 44-ФЗ.

Под реструктуризацией задолженности по банковской гарантии понимается изменение первичных обязательств на иные обязательства, предусматривающие другие способы исполнения обязательств, выраженные в установлении графика поэтапного погашения такой задолженности.

Установлены условия реструктуризации задолженности и формула для расчета суммы задолженности, подлежащей реструктуризации.

Документ вступает в силу 8 мая 2015 г.