институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Утверждён новый порядок согласования ед.поставщика и закрытых закупок по 44-ФЗ
7 мая 2015 г.

30 апреля 2015 г. за № 37082 Минюстом России зарегистрирован приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 марта 2015 г. № 189 "Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)", применяемым при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Документом установлены новые правила согласования контрольными органами заключения заказчиками контрактов с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), а также проведения закрытых торгов. В частности установлено, что выявленные в процессе согласования нарушения законодательства не являются основанием для отказа в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если они не повлияли на результат определения поставщика.

Документ вступает в силу 17 мая 2015 г.