институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

X Конференция «Государственные и муниципальные закупки - 2015» успешно состоялась
2 ноября 2015 г.


29 - 30 октября 2015 г. в Москве была проведена X Всероссийская практическая конференция-семинар «Государственные и муниципальные закупки - 2015», организатором которой является Институт госзакупок (www.roszakupki.ru). 

Юбилейная конференция была посвящена рассмотрению первых результатов контроля и аудита в сфере закупок по Федеральному закону № 44-ФЗ: типовым нарушениям, выявляемым различными контрольными органами в закупочной деятельности заказчиков (практика Счетной палаты Российской Федерации, ФАС России, Росфиннадзора, региональных и муниципальных контрольных органов, контрольно-счетных органов и органов ведомственного контроля). 

В заседаниях конференции в Москве приняли участие более 230 представителей государственных и муниципальных органов власти, казенных и бюджетных учреждений, участников закупок (поставщиков) по Федеральному закону № 44-ФЗ, а также специализированных, экспертных и научных организаций в сфере закупок. География участников конференции уже не первый год распространяется от Владивостока до Калининграда. Кроме того, видеотрансляция конференции принималась в восьми городах России: Барнаул, Владивосток, Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ижевск, Иркутск, Казань, Москва (две точки приема) и Самара. 

На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились аудитор Счетной палаты Российской Федерации Рохмистров Максим Станиславович, статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Цариковский Андрей Юрьевич, заместитель руководителя Федерального казначейства Прокофьев Станислав Евгеньевич, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации Попов Михаил Сергеевич и генеральный директор ООО «РТС-тендер» Степанов Виктор Викторович. О практике работы ФАС России рассказал заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Лобов Артем Юрьевич, а о запланированных изменениях в Федеральный закон № 44-ФЗ - заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Галкин Алексей Александрович. 

В ходе конференции выступили представители контрольных и контрольно-счетных органов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тульской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уполномоченных органов Москвы и Республики Карелия, электронной площадки ООО «РТС-тендер», эксперты Института госзакупок и другие специалисты в сфере закупок. Модератором заседаний являлся директор Института госзакупок Храмкин Андрей Александрович. В завершении конференции был проведен «круглый стол», в ходе которого на вопросы участников ответили эксперты Института госзакупок. 

Фотоотчет о проведении конференции можно посмотреть по ссылке>> 

Информацию об участии в конференции статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России А.Ю. Цариковского можно прочитать по ссылке>>, начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России А.Ю. Лобова по ссылке>> 

На сайте Института в период с 28 октября по 7 декабря 2015 г. размещены для скачивания файлы презентаций (слайды), подготовленные представителями Института госзакупок для своих выступлений в ходе конференции. 

Полные тексты всех докладов, представленных на конференции, опубликованы в Сборнике докладов конференции, который был выдан всем участникам конференции в Москве, а также распространяется через издательство «Юриспруденция» и книжные магазины страны.