институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Нам 23 года! День рождения Института госзакупок
8 апреля 2021 г.

8 апреля Институт госзакупок отмечает свой день рождения! В этом году Институту исполняется 23 года! 
Поздравляем весь наш коллектив с этим праздником! Нынешних работников, прежних сотрудников и всех, кто стоял у его истоков!
Желаем новых взлётов, новых проектов, новых и прежних слушателей и партнёров!

Иногда нас спрашивают: «Как Институт госзакупок мог быть основан в 1998 году, если первый закон по закупкам – 94-ФЗ – был принят только в 2005 году?»

Ответом на это является история правового регулирования государственных закупок в новой России, которая на федеральном уровне началась с Указа Президента РФ № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», который был подписан 8 апреля 1997 г.

Так получилось, что первый выпуск группы слушателей Института госзакупок тоже пришелся на 8 апреля, но уже годом позже – в 1998 г. Именно с этой даты мы отсчитываем начало нашей работы.

А еще через год, 6 мая 1999 г., был подписан Федеральный закон № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», по которому долгое время проводили закупки все федеральные министерства. 

И только 21 июля 2005 г. появился Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» – первый монументальный акт, регулировавший процедуры закупок федеральных, региональных и муниципальных органов власти и бюджетных учреждений. 

Закон № 94-ФЗ был в голове у каждого заказчика и на слуху у общества несколько лет, но сейчас уже и забылся!
На смену ему был принят Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – общеизвестный среди наших слушателей и подписчиков.
Кстати, интересно было бы провести «соревнование»: в какой закон было внесено больше поправок – в 94-ФЗ или 44-ФЗ?

Кроме того, 18 июля 2011 г. был подписан Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», который установил процедурные обязанности для тех государственных и регулируемых организаций, которые не попадали под действие сначала 94-ФЗ, а затем – 44-ФЗ.

Вот такой путь правового регулирования закупок был пройден за эти годы. 
И большую часть этого пути коллектив Института госзакупок прошел вместе с заказчиками и поставщиками!