институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Требования о нормировании закупок временно смягчены (Закон № 44-ФЗ)
13 июня 2022 г.

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2022 г. № 1051 (далее – Постановление № 1051) внесены изменения в устанавливающее порядок определения нормативных затрат для федеральных заказчиков постановление Правительства РФ от 20.10.2014 № 1084. Изменениями предусмотрены следующие послабления:

  • для федеральных заказчиков вводится механизм индексации установленного Правительством РФ норматива цен по решению руководителя федерального органа власти. Руководителям федеральных госорганов дано право увеличивать нормативы цен по состоянию на 1 января 2022 года по следующим позициям:
  • для средств связи и расходов на связь – в 1,49 раз;
  • для планшетных компьютеров, ноутбуков и расходов на связь – в 1,084 раз;
  • для транспортных средств  - в 1,855 раз.

Также определено, что повысить цены можно не более чем на индекс потребительских цен по данным Росстата за период действия указанных нормативов;   

  • заказчики субъектового и муниципального уровней смогут проводить закупки без учета определенных в рамках нормирования цен в случае принятия такого решения руководителями государственного или муниципального органа, органа управления государственным внебюджетным фондом РФ и ряда других учреждений.

Изменения вступили в силу с 10 июня 2022 г.